la biennale de los nombres…XIII Biennale di Architettura di Venezia

David Chipperfield es el curador de la presente edición de la Biennale de Venezia, posiblemente, el mayor encuentro de la Arquitectura internacional, que se ha plegado particularmente desde la edición anterior de 2010, a la apuesta por los grandes nombres en su curatoría.

Common ground, el suelo común, es la propuesta que nos deja el arquitecto británico caracterizado por una arquitectura maciza, elegante y precisa. En su rol de curador, ha realizado la siguiente selección como sus invitados a la gran fiesta de la arquitectura mundial, el gran teatro del mundo (en la cual por cierto, servidora junto a su socio participan como curadores y diseñadores del pabellón de Chile, ganado por concurso abierto -algo realizado por primera vez en nuestro país):

1. Group: 13178 Moran Street  USA
2.Francisco Aires Mateus /Manuel Aires Mateus / AIRES MATEUS; Lisboa, Portugal

3.Shiraz Allibhai 

AGA KHAN DEVELOPMENT NETWORK

Geneva, Switzerland

4. Adam Caruso / Peter St. John
CARUSO ST. JOHN ARCHITECTS
London, Great Britain
hosting:
BIQ
Rotterdam, The Netherlands
MÄRKLI ARCHITEKT
Zurich, Switzerland
KNAPKIEWICZ FICKERT
Zurich, Switzerland
HILD UND K.
Munich, Germany
Hermann Czech
Vienna, Austria
BOVENBOUW
Antwerp, Belgium
5. Alison Crawshaw
London, Great Britain

6. Wouter Vanstiphout / Michelle Provoost
CRIMSON ARCHITECTURAL
HISTORIANS
Rotterdam, The Netherlands
7. Thomas Demand
Berlin,Germany
Los Angeles, USA
With work by Martin Boyce
8. Roger Diener / Marcus Diener
DIENER & DIENER ACHITEKTEN
Basel, Switzerland
Berlin, Germany
With work by Gabriele Basilico
9. Alejandro Aravena
ELEMENTAL
Santiago, Chile
10. Peter Eisenman
EISENMAN ARCHITECTS
New York, USA
hosting:
Yale University School of Architecture
New Haven, USA
Jeff Kipnis and Ohio State University
Columbus, USA
11. Sean Griffiths
Charles Holland
Sam Jacob
FAT
London, Great Britain
hosting:
Ines Weizman
London, United Kingdom
San Rocco
Milan, Italy
Factum Arte
Madrid, Spain
Architectural Association Research
Cluster
London, Great Britain

12. Luis Fernandez-Galiano
Madrid, Spain
hosting:
Francisco Mangado
Pamplona, Spain
Emilio Tuñón
MANSILLA + TUÑÓN
Madrid, Spain
Nieto Sobejano
NIETO SOBEJANO ARQUITECTOS
Madrid, Spain
Angela Garcia de Paredes
Ignacio Pedrosa
PAREDES PEDROSA ARQUITECTOS
Madrid, Spain
13. Peter Fischli / David Weiss
FISCHLI WEISS
Zurich, Switzerland
14. Norman Foster
FOSTER + PARTNERS
London, Great Britain
With work by Marisa Gonzales and
Andreas Gursky
15. Kenneth Frampton
New York, USA
hosting:
Steven Holl
STEVEN HOLL ARCHITECTS
New York, USA
Rick Joy
RICK JOY ARCHITECTS
Tucson, USA
John Patkau
Patricia Patkau
PATKAU ARCHITECTS
Vancouver, Canada
Stanley Saitowitz
San Francisco, USA
Brigitte Shim
Howard Sutcliffe
SHIM-SUTCLIFFE ARCHITECTS
Toronto, Canada

16. Group:
Jeanne Gang
STUDIO GANG
Chicago, USA
Alexander Eisenschmidt
Chicago, USA
David Brown
Chicago, USA
Sarah Dunn
Martin Felsen
URBANLAB
Chicago, USA
Stanley Tigerman
Margaret McCurry
TIGERMAN MCCURRY ARCHITECTS
Chicago, USA
17. Annette Gigon / Mike Guyer
GIGON/GUYER ARCHITEKTEN
Zurich, Switzerland
18. Fiona Scott / Jay Gort
GORT SCOTT
London, Great Britain
With work by Renzo Piano Building
Workshop
19. Group:
Shelley McNamara
Yvonne Farrell
GRAFTON ARCHITECTS
Dublin, Ireland
Paulo Mendes da Rocha
São Paulo, Brazil
20. Zaha Hadid
ZAHA HADID ARCHITECTS
London, Great Britain
21. Jacques Herzog / Pierre de Meuron
HERZOG & DE MEURON
Basel, Switzerland

22. Group:
Rafael Iglesia : publicado en SKFANDRA 05, CONTRAPUNTO
RAFAEL IGLESIA ARQUITECTO
Santa Fe, Rosario, Argentina
Solano Benitez : publicado en SKFANDRA 04, SOLANO BENITEZ
GABINETE DE ARQUITECTURA
Asuncion, Paraguay
23. Fulvio Irace
Milan, Italy
24. Hans Kollhoff
PROF. HANS KOLLHOFF ARCHITEKTEN
Berlin, Germany
25. Elke Krasny
Vienna, Austria
26. Johannes Kuehn / Wilfried Kuehn /Simona Malvezzi
KUEHN MALVEZZI
Berlin, Germany
27. Anupama Kundoo
Brisbane, Australia
Auroville, India
28. Vittorio Magnago Lampugnani
STUDIO DI ARCHITETTURA
Milan, Italy
29. Peter Märkli
MÄRKLI ARCHITEKT
Zurich, Switzerland
30. Justin McGuirk
London, Great Britain
hosting:
Alfredo Brillembourg
Hubert Klumpner
URBAN THINK TANK
São Paulo, Brazil
31. José Rafael Moneo
Madrid, Spain

32. David Knight / Cristina Monteiro
DK-CM
London, Great Britain
33. Toshiko Mori
TOSHIKO MORI ARCHITECT
New York, USA
34. Farshid Moussavi
FARSHID MOUSSAVI ARCHITECTURE
London, Great Britain
35. Katherine Clarke / Liza Fior
MUF ARCHITECTURE/ART
London, Great Britain
36. Winy Maas / Jacob van Rijs /Nathalie de Vries
MVRDV
Rotterdam, The Netherlands
37. Jo Noero / Heinrich Wolff
NOERO WOLFF ARCHITECTS
Cape Town, South Africa
38. Sheila O’Donnell / John Tuomey
O’DONNELL + TUOMEY ARCHITECTS
Dublin, Ireland
39. Valerio Olgiati
Flins, Switzerland
40. Rem Koolhaas / Reinier de Graaf
OFFICE FOR METROPOLITAN
ARCHITECTURE
Rotterdam, The Netherlands
41. Laurids Ortner / Manfred Ortner
ORTNER & ORTNER
Berlin, Germany; Vienna, Austria
Cologne, Germany; Rostov, Russia

42. Philipp Oswalt
Berlin, Germany
43. Piet Oudolf
Hummelo, The Netherlands
44. Steve Parnell
Sheffield, Great Britain
45. Group:
Eric Parry
ERIC PARRY ARCHITECTS
London, Great Britain
Graham Haworth
Steve Tompkins
HAWORTH TOMPKINS
London, Great Britain
Patrick Lynch
Claudia Lynch
LYNCH ARCHITECTS
London, Great Britain
46. Group:
Paul Robbrecht
Hilde Daem
ROBBRECHT EN DAEM ARCHITECTEN
Ghent, Belgium
Marie José van Hee
MARIE-JOSÉ VAN HEE ARCHITECTEN
Ghent, Belgium
With work by Cristina Iglesias and
Maarten Vandan Abeele
47. Group:
Ruta del Peregrino
Simon Hartmann
Tilo Herlach
Simon Frommenwiler
HHF ACHITEKTEN
Basel, Switzerland
with
Emanuel Christ
Christoph Gantenbein
CHRIST + GANTENBEIN
Basel, Switzerland
Tatiana Bilbao
Mexico City, Mexico

Derek Dellekamp
Mexico City, Mexico
Ai Wei Wei
Beijing, China
Alejandro Aravena
ELEMENTAL
Santiago del Chile, Chile
Luis Aldrete
Guadalajara, Mexico
Rozana Montiel
PERIFERICA
Mexico City, Mexico
With work by Christian Manzutto

48. San Rocco
Milan, Italy
49. Kazuyo Sejima / Ryue Nishizawa
KAZUYO SEJIMA + RYUE NISHIZAWA /
SANAA
Tokyo, Japan
50. Jonathan Sergison / Stephen Bates
SERGISON BATES ARCHITECTS
London, Great Britain; Zurich,
Switzerland
51. Group:
Álvaro Siza Vieira
Porto, Portugal
Eduardo Souto de Moura
SOUTO MOURA ARQUITECTOS
Porto, Portugal

52. Luigi Snozzi
Locarno, Switzerland
53. Thomas Struth
Berlin, Germany
54. Günther Vogt
VOGT LANDSCHAFTSARCHITEKTEN AG
Zurich, Switzerland
55. Tod Williams / Billie Tsien
TOD WILLIAMS BILLIE TSIEN AND
ASSOCIATES
New York, USA
56. Wolfgang Wolters
Berlin, Germany
With work by Mario Piana
57. Cino Zucchi
CINO ZUCCHI ARCHITETTI
Milan, Italy
58. Peter Zumthor
ATELIER ZUMTHOR
Haldenstein, Switzerland

las participaciones nacionales son las siguientes:

ALBANIA
Commissioner: To be announced. Venue: To be announced
ANGOLA *
Curators: Stefano Rabolli Pansera, Paula Nascimiento. Venue: To be announced
ARGENTINA
Argentina: Identità nella Diversità
Commissioner: Magdalena Faillace. Curator: Clorindo Testa. Deputy Curators: Hernán Bisman,
Enrique Cordeyro. Scientific Committee: Direzione Nazionale di Architettura Nazionale del
Ministero di Opere Pubbliche: Luis María Albornoz (FADEA); Graciela Novoa and Carlos del
Franco (CPAU); Ramón Gutiérrez (CEDODAL); Jorge Hampton and Emilio Rivoira (Estudio
Hampton Rivoira); Carlos Dibar; Carlos Salaberry and Horacio Torcello. Venue: Sale d’Armi
Nord, Arsenale

AUSTRALIA
Formations: New Practices in Australian Architecture
Healthabitat (Paul Pholeros, Stephan Rainow, Paul Torzillo), Supermanoeuvre (Dave Pigram,
Iain Maxwell, Chris Duffield); Richard Goodwin Pty Ltd (Richard Goodwin); 2112 Ai (100YR
City) (Tom Kovac, Fleur Watson); The Architects Radio Show (Stuart Harrison, Simon Knott,
Christine Phillips, Rory Hyde); Archrival (Claire McCaughan, Lucy Humphrey)
Commissioner: Janet Holmes à Court AC. Curators: Anthony Burke and Gerard Reinmuth in
conjunction with TOKO Concept Design. Venue: Pavilion at Giardini
AUSTRIA
hands have no tears to flow… reports from a city without architecture
Wolfgang Tschapeller
Commissioner: Arno Ritter. Venue: Pavilion at Giardini
BAHRAIN, Kingdom of
Commissioner: Ministry of Culture. Commissioner/Curator: Noura Al-Sayeh. Venue: Pavilion at
Arsenale BELGIUM
The Ambition of the Territory
Architecture Workroom Brussels; Joost Grootens; GRAU; architecten De Vylder Vinck Taillieu
and Ante Timmermans
Commissioners: Flemish Minister of Environment, Nature and Culture, Joke Schauvliege. Deputy
Commissioners: Christoph Grafe, Flemish Architecture institute and Peter Swinnen , The Flemish
Government Architect’s Team. Curators: Architecture Workroom Brussels, Joost Grootens, GRAU,
architecten De Vylder Vinck Taillieu and Ante Timmermans. Deputy Curator: Joachim Declerck
(Architecture Workroom Brussels). Venue: Pavilion at Giardini
BRAZIL
Commissioner: Heitor Martins. Curator: Lauro Cavalcanti. Venue: Pavilion at Giardini
CANADA
Migrating Landscapes
Amirali Javidan, IMu Chan, Mira Yung; Olena Chytra, Philipp Dittus, Alana Green, Katy
Young; D’Arcy Jones with Amanda Kemeny, Daan Murray, Melani Pigat; Tiffany ShawCollinge; April Hiebert, Brad Pickard, Robyn Robertson, Sony Mark Sin, Victoria Yong-Hing;
Jason Hare; Travis Cooke, Jason Kun; Andre Silva, Chris Gilmour, Kory Kaspersion; Andrew
Batay-Csorba, Jodi Batay-Csorba; Erica Pecoskie, George Simionopoulos; Kfir Gluzberg, Liana
Bresler; Enrique Enriquez; Felix Tue; Jean-Nicolas Bouchard, Philippe Charest; Anca Matyiku,
Chad Connery; Marianna de Cola; Stephen Kopp, Monica Adair, John Leroux, Jessie Croll,
Alicia Halas
Commissioner/ Curator: 5468796 Architecture + Jae-Sung Chon. Venue: Pavilion at Giardini

CHILE
Cancha: soilscapes
Elemental, Germán del Sol; Pedro Alonso; Susuka; Iván Ivelic; Genaro Cuadros; Rodrigo Tisi
Commissioner: Cristóbal Molina. Curators: María Pilar Pinchart, Bernardo Valdés. Venue: Pavilion at
Isolotto, Arsenale
CHINA, People’s Republic of China
Commissioner: China Arts and Entertainment Group. Venue: Pavilion at cisterne, Arsenale
CROATIA
Pula Group
Commissioner: Tomislav Pavelić. Venue: Pavilion at Arsenale
CYPRUS, Republic di
Commissioner: Petros Dymiotis. Deputy Commissioners: Angela Skordi, Roscianach Habibi Minelli.
Venue: Pavilion at Arsenale
CZECH REPUBLIC and SLOVAK REPUBLIC
Asking architecture
4AM forum for architecture and media (Czech); Atrakt art (Slovak); Banská St a nica (Slovak);
Bunka pre súčasnú kultúru / Cell for contemporary culture (Slovak); Čerstvé ovocie, n.o. / Fresh
fruit (Slovak); Pavlína Morháčová (Slovak); Nástupište 1-12 / Platform 1-12 (Slovak); Offcity
(Czech); rese arch (Slovak); Urbanflow (Slovak)
Commissioner: Monika Palčová. Curator: Ján Pernecký. Deputy Curators: Mária Rišková,
Barbora Šedivá, Denisa Chylová, Ľubica Drangová, Matej Fandl, Ana Filip Venue: Pavilion at
Giardini DENMARK
Possible Greenland
TNT Nuuk, Clement & Carlsen Architects; Qarsoq tegnestue; Tegnestuen Nuuk; KITAA
Architects, Thomas Riis; Elkiær & Ebbeskov Architects; Hausenberg; Tegnestuen Vandkunsten;
BIG – Bjarke Ingels Group; David Garcia Studio; Henning Larsen Architects; Terroir; Boris
Brorman Jensen; Conditions Magazine; Aarhus School of Architecture; Cebra; Transform;
Technical University of Denmark
Commissioner: Kent Martinussen. Curator: Minik Rosing. Deputy Curator: NORD Architects. Venue:
Pavilion at Giardini
EGYPT
Commissioner: Gamal Amer . Venue: Pavilion at Giardini
ESTONIA
How Long is the Life of a Building?
Tüüne-Kristin Vaikla; Urmo Vaikla; Ingel Vaikla; Veronika Valk; Maria Pukk; Ivar Lubjak
Commissioner: Ülar Mark. Curator: Tüüne-Kristin Vaikla. Venue: Pavilion at Arsenale
FINLAND (Pavilion Alvar Aalto)
Commissioner: Juulia Kauste. Deputy Commissioners: Kristiina Nivari, Hannu Hellman. Curator: Esa
Vesmanen. Venue: Pavilion at Giardini

FRANCE
Grands & Ensembles
Commissioner: Yves Lion with l’Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de la Ville & des
Territoires de Marne-la-Vallée. Venue: Pavilion at Giardini
GEORGIA
Cultural Identity and Innovation in the City Context
Nikoloz Abashidze; Nodar Amashukeli; David Abuladze; Besarion Tatishvili; Givi Gogrichiani
Commissioner: David Abuladze. Curators: Nikoloz Abashidze, Besarion Tatishvili, Nodar
Amashukeli. Venue: Jarach Gallery, San Marco 1997 Campo San Fantin.
GERMANY
Reduce Reuse Recycle
Commissioner/Curator: Muck Petzet. Venue: Pavilion at Giardini
GREAT BRITAIN
Takeaway
aberrant architecture; Laura Allen, Mark Smout, Geoff Manaugh; Ross Anderson and Anna
Gibb; Darryl Chen; dRMM; Forum for Alternative Belfast; public works, Urban Projects
Bureau, Owen Pritchard; Elias Redstone; Liam Ross & Tolulope Onabolu; Takero
Shimazaki/Toh Shimazaki Architecture
Commissioner/Deputy Curator: Vicky Richardson. Curator: Vanessa Norwood. Venue: Pavilion at
Giardini

GREECE
Made In Athens
Commissioners/Curators: Panos Dragonas, Anna Skiada. Venue: Pavilion at Giardini HUNGARY
Spacemaker
Commissioner: Gábor Gulyás. Curators: Bálint Bachmann, Balázs Markó. Venue: Pavilion at Giardini
IRELAND
Beyond National Architecture
heneghan peng architects
Commissioner: Elizabeth Francis. Curator: John McLaughlin. Venue: Pavilion at Arsenale
ISRAEL
Aircraft Carrier
Fernando Guerra; Florian Holzherr; Nira Pereg; Jan Tichy; Assaf Evron
Commissioners: Michael Gov, Arad Turgeman. Curators: Milana Gitzin-Adiram, Erez Ella, Dan
Handel. Venue: Pavilion at Giardini
ITALY
The Ministry for the Cultural Heritage and Activities
PaBAAC – General Direction for the landscape, fine arts, architecture and contemporary art
la Biennale di Venezia
Commissioner: Maddalena Ragni, General Director of PaBAAC. Venue: Italian Pavilion, Tese of
Vergini at Arsenale
JAPAN
Architecture in the Wake of Disaster
Naoya Hatakeyama; Kumiko Inui; Sou Fujimoto; Akihisa Hirata
Commissioner: Toyo Ito. Deputy Commissioners: Atsuko Sato, Tae Mori. Venue: Pavilion at Giardini
KOREA, Republic of
Walk in Architecture
Commissioner: Kim Byung Yoon. Deputy Commissioners: Yoo Hyunjoon, Jeon Young Hoon, Peter
Winston Ferretto. Venue: Pavilion at Giardini
KOSOVO, Republic of *
Commissioner: Bekim Raku. Venue: Pavilion at Arsenale
KUWAIT *
Commissioner: National Council of Culture, Arts, Letters (NCCAL). Curator: Zahra Ali Baba.
Deputy Curators: Deema Alghunaim, Abdulatif Almishari, Ricardo Camacho. Venue: Pavilion at
Arsenale
LATVIA
Riga street in Venice
Commissioner: Andris Kronbergs. Venue: To be announced
LUXEMBOURG, Grand Duchy of
Futura bold?
Philippe Nathan, Yi-der Chou, Radim Louda
Commissioner: Fondation de l’Architecture et de l’Ingénierie. Deputy Commissioners: Christian
Bauer, Tatiana Fabeck, Mathias Fritsch, Stefano Moreno, Andrea Rumpf. Venue: Cà del Duca, Corte
del Duca Sforza, San Marco 3052 MACEDONIA, Former Yugoslavian Republic of
Between The Sublime And The Everyday
Metamak – Architecture Collective
Commissioners/Curators: Aleksander Radevski , Sasho Tasic. Venue: To be announced
MALAYSIA
Voices
Commissioner: Wong Lai Sum. Deputy Commissioner: Siti Azlina Mohd Ali Hanafiah. Curators: Boon
Che Wee, Wan Sofiah Wan Ishak, Lim Teng Ngiom. Deputy Curators: Lee Chor Wah, Mohamad
Pital Marof, Sarly Adre Sarkum. Venue: Pavilion at Arsenale
MONTENEGRO
NEXT STEP
Mia Kecojevic, Milos Lakovic, Gordana Dragojevic, Goran Cukovic, Aleksandra Novicevic,
Slobodan Petrovic
Commissioner: Rifat Alihodzic. Deputy Commissioner: Lazar Pejovic. Curator: Neda Milacic
Bogdanovic. Venue: Palazzo Malipiero, San Marco 3079
MEXICO
Cultura en construcción / Culture in progress
Commissioner: Gastòn Ramìrez Feltrìn. Curator: Miquel Adrià. Venue: To be announced
NETHERLANDS, The
Re-set
Inside Outside / Petra Blaisse
Commissioner: Netherlands Architecture Institute. Curator: Ole Bouman. Venue: Pavilion at Giardini
NORDIC PAVILION (FINLAND, NORWAY, SWEDEN)
Lighthouses
Commissioner: Juulia Kauste. Deputy Commissioners: Kristiina Nivari (Finland), Hannu Hellman
(Finland), Jérémie McGowan (Norway), Malin Zimm (Sweden) Curator: Peter MacKeith. Venue:
Pavilion at Giardini
PERU’ **
Alvarado/Borasino; Artadi Arquitectos; Juvenal Baracco Arquitectos; Mario Braganini; Barclay &
Crousse; Benavides & Watmough; García/ Milla León; León de Lima + Luis Marcial; Luis Longhi;
Llosa & Cortegana; Metrópolis; David Mutal; Nomena; Carlos Palomino; Carlos Pestana;
Poggione & Biondi; Jordi Puig; Cynthia Seinfeld; Claudia Uccelli; Vicca Verde; 51-1
Commissioner: José Orrego Herrera. Curator: Enrique Bonilla Di Tolla. Venue: Pavilion at Arsenale
POLAND
Everybody’s got a right to sound
Katarzyna Krakowiak
Commissioner: Hanna Wróblewska. Curator: Michał Libera. Venue: Pavilion at Giardini
PORTUGAL
Commissioner: Inês Lobo. Venue: Fondaco Marcello Calle Dei Garzoni, San Marco 3415.
ROMANIA
Commissioner: Monica Morariu. Deputy Commissioners: Alexandru Damian, Bogdan Tofan. Venue:
Pavilion at Giardini and Nuova Galleria dell’Istituto Romeno, Cannaregio 2214RUSSIA
Common Ground Skolkovo
Commissioner: Grigory Revzin. Curator: Sergei Tchoban. Deputy Curators: Sergey Kuznetsov, Valeria
Kashirina. Venue: Pavilion at Giardini
SERBIA
100
Marija Miković; Olga Lazarević; Marija Strajnić; Nikola Andonov; Aleksandar Ristović; Marko
Marović; Janko Tadić; Nebojša Stevanović; Milan Dragić and Miloš Živković
Commissioner/Curator: Igor Marić. Venue: Pavilion at Giardini
SLOVENIA, Republic of
100 YC
University of Ljubljana – Faculty of Architecture (Peter Gabrijelčič); University of Maribor –
Faculty of Civili Engineering – Department of Architecture (Uroš Lobnik); NAP Nande Korpnik
s.p. (Nande Korpnik); OFIS Architects – Projective Office (Rok Oman, Špela Videčnik); Elastik
B.V. (Mika Cimolini); Workshop for Architecture and Urbanism (Akira Suzuki); Columbia
University / RMIT (Francios Roche FRA); SCI Arc Los Angeles (Eric Owen Moss, Peter Zellner,
Florencia Pita, Herman Diaz Alonso, ARG, Elena Manferdini, Tom Wiscombe); RMIT University
– School of Architecture and Design (Martin Hook, Paul Minifie, Jane Burry, Graham Crist, Jose
Alfano, Charles Anderson, Pia Ednie Brown, Vivian Mitsogianni, Aleksandar Šubić, Gretchen
Wilkins, Nicholas Williams); Kokkugia LLP and RMT University (Roland Snooks); University
of Technology UTS (Dale Jones Evans,Chriss Bosse, Tarsha Finney); DIA Dessau Institute of
Architecture (Matias del Campo, Liss C. Werner); Mediterranean Laboratory of Architecture and
Urban Strategies MLAUS (Bruno Juričič); Lund School of Architecture (Julia Koerner); School of
Architecture – Pratt Instute (Karl Chu, Peter Macapia); Parsons The New School for Design
(Edward Keller); Bologna University (Alessio Erioli); Princeton University (Wendy Fok); Monash
University (Nigel Bertram, Tim Schork); The Bartlett School of Architecture (Marjan Colletti);
Sint Lucas (Martine De Maesneer); New York University (Natalie Jeremijenko); KTH Royal
Institute of Technology (Ulrika Karlsson); The Bartlett School of Architecture (CJ Lim);
University of Innsbruck (Bart Lootsma, Patrik Schumacher); UCLA (Hadrian Predock); Die
Angewandte (Hani Rashid); Aalto University (Kivi Sotamaa); University of Western Australia
(Rene Van Meeuwen); NASA Pasadena (Scott A. Howe); JPL Pasadena (Brent Sherwood)
Commissioner: Peter Tomaž Dobrila. Curator: Tom Kovac. Venue: Galleria A+A, San Marco 3073
SPAIN
Commissioner:Antón García-Abril. Venue: Pavilion at Giardini
SWITZERLAND
Und jetzt das Ensemble!
Miroslav Šik
Commissioners: Pro Helvetia / Marianne Burki, Sandi Paucic. Venue: Pavilion at Giardini
THAILAND
Commissioners: Smith Obayawat Chai Nakhonchai (Office of Contemporary Art and
Culture, Ministry of Culture). Curators: Apiradee Kasemsook, Nuttinee Karnchanaporn, Tonkao
Panin. Venue: Pavilion at Arsenale
TURKEY *
Commissioner: To be announced. Curator: Gokhan Karakus. Venue: To be announced UNITED STATES OF AMERICA
Spontaneous Interventions: Design Actions for the Common Good
Commissioner/ Curator: Cathy Lang Ho. Venue: Pavilion at Giardini
URUGUAY
Commissioner: To be announced. Venue: Pavilion at Giardini
VENEZUELA
Commissioner: Juan Vicente Pantin. Venue: Pavilion at Giardini

* Country participant for the first time.
** Country participated in IILA, for the first time individual participation.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s